25 октября в Нестерове, в годовщину штурма города, стартовала региональная эстафета «Дорогами Победы!». Эта акция посвящена взятию советскими
войсками населенных пунктов на территории Восточной Пруссии в 1944-1945 годах и 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
18 октября 1944 года войска 3-го Белорусского фронта под командованием генерала армии Черняховского с боем перешли государственную границу и вступили на территорию Восточной Пруссии. В ночь на 25 октября, ровно 75 лет назад в ходе Гумбиннен-Гольдапской наступательной операции воинами 3-го Гвардейского стрелкового корпуса 28-ой армии в упорных боях был взят одним из первых населенный пункт Восточной Пруссии — город Шталлупенен.
До полной победы над фашизмом оставалось менее 200 дней.
Открытие акции началось с торжественного митинга, посвященного 75-летию взятия советскими войсками приграничного пункта немецкой обороны города Шталлупенена (ныне Нестерова), состоявшегося на центральной городской площадь у Мемориального комплекса, на братской могиле советских воинов, погибших при штурме города в октябре 1944 года.
В мероприятии приняло участие не только жители Нестеровского городского округа, а также ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны становления Калининградской области, члены организационного комитета по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также представители общественных организаций: председатель КРОО ветеранов-пенсионеров пограничной службы (войск) ПУ ФСБ России по Калининградской области Владимир Николаевич Шевченко, помощник председателя Координационного совета НСБ Калининградской области Алексей Фролов, председатель правления КОО РФМ Виктор Голубев, представители КОО ВООВ «Боевое Братство», юнармейцы и молодежь.

В своей речи, открывшей митинг, губернатор Калининградской области Антон Алиханов сказал: «Для нашей страны война стала тяжелейшим испытанием. Она унесла почти 27 миллионов жизней. Здесь, на территории Восточной Пруссии, мы потеряли тогда 126 тысяч советских солдат и офицеров. Наш долг – хранить память о подвиге каждого из этих людей».
Присутствовавшие на митинге представители правительства Калининградской области, администрации городского округа “Город Калининград”и главы муниципальных образований поблагодарили ветеранов за вклад в Победу и вручил благодарственные письма за активное участие в патриотическом воспитании молодежи.
После минуты молчания участники возложили цветы к мемориалу.

До конца апреля 2020 года эстафета пройдёт во всех муниципалитетах области в соответствии с хронологией взятия советскими войсками населённых пунктов в ходе Восточно-Прусской операции.